'I am your father' y 'El rey de La Habana', nominados a los Goya

| Madrid |

Valorar:
preload
David Prowse (c), el actor que interpretó a Darth Vader en la primera trilogía de Star Wars, posa junto a los directores Marcos Cabotá (i) y Toni Bestard (d), durante la presentación del documental "I am your father" en el pasado Festival de Sitges.

David Prowse (c), el actor que interpretó a Darth Vader en la primera trilogía de Star Wars, posa junto a los directores Marcos Cabotá (i) y Toni Bestard (d), durante la presentación del documental "I am your father" en el pasado Festival de Sitges.

18-11-2015 | Efe

'I am your father' ha sido nominada al Goya a Mejor Documental. Dirigido por los mallorquines Marcos Cabotá y Toni Bestard, recoge la historia de David Prowse, el actor que interpretó a Darth Vader, el legendario personaje de 'Star Wars'.

Por su parte, la última película del también mallorquín Agustí Villaronga, 'El rey de La Habana', opta a Mejor Fotografía y Mejor Guión Adaptado.

Nominaciones

«La novia» de Paula Ortiz y «Nadie quiere la noche», de Isabel Coixet son las favoritas para la para la 30 edición de los Goya, que se celebrarán el próximo 6 de febrero, con doce y nueve nominaciones cada una, incluidas mejor película y mejor dirección.

Los actores Emma Suárez y Asier Etxeandía han sido los encargados de leer la lista de finalistas, seleccionados entre los 143 largometrajes en competición, en un acto celebrado en la Academia de Cine, presidida por Antonio Resines.

El quinteto que competirá a mejor película se completa con «Un día perfecto», de Fernando León de Aranoa, con ocho candidaturas en total; «A cambio de nada», la opera prima de Daniel Guzmán, que suma seis, y «Truman», de Cesc Gay, con otras seis.

Todas ellas, salvo «A cambio de nada», aspiran también a llevarse el Goya a la mejor dirección.

Otra de las favoritas es el thriller «El desconocido» del debutante Dani de la Torre, que suma ocho nominaciones, incluidas mejor dirección novel y guión original.

Asier Etxeandía ha pegado un salto de emoción al leer su propio nombre en la lista de finalistas a mejor actor protagonista por «La novia», junto a Pedro Casablanc por «B», el filme sobre el caso Bárcenas, Luis Tosar por «El desconocido» y Ricardo Darín por «Truman».

En cuanto a las actrices, se han cumplido los pronósticos con Inma Cuesta por «La novia», Penélope Cruz por «Ma ma», Juliete Binoche por «Nadie quiere la noche» y Natalia de Molina por «Techo y comida».

De Molina ha sido de las primeras en salir a agradecer las tres nominaciones de «Techo y comida».

«Juan Miguel (Castillo) es un gran director. Hace falta su mirada en el cine español, ha luchado mucho y no le han regalado nada», ha dicho. «Y como actriz ha sido muy arriesgado, me he dejado la piel, y no me creo estar al lado de gente con la que he soñado siempre», ha añadido.

Castillo competirá por el Goya a la mejor dirección novel, junto a Daniel Guzmán ("A cambio de nada"), Dani de la Torre ("El desconocido"), y Leticia Dolera ("Requisitos para ser una persona normal», que suma tres).

«A cambio de nada» y «El desconocido» aspiran también a mejor guión original, junto a «Negociador» de Borja Cobeaga y «Truman» de Cesc Gay, mientras que en guión adaptado están «B», «El rey de la Habana», «La novia» y «Un día perfecto».

Javier Cámara que compartió en San Sebastián la Concha de Plata con Darín, competirá en los Goya en la categoría de actor de reparto, junto a Tim Robbins, Manolo Solo y Felipe García.

«Como venga Tim nos vamos a reír mucho. Cuando trabajé con él en 'La vida secreta de las palabras' fue un máster diario, como ahora con Darín», ha señalado el actor.

En cuanto a las actrices de reparto, la Academia ha seleccionado a Elvira Mínguez ("El desconocido"), Marian Álvarez y Nora Navas -ambas por «Felices 140"- y Luisa Gavasa, por «La novia».

La ceremonia de entrega, que se celebrará el 6 de febrero en el Centro de Congresos Príncipe Felipe de Madrid, estará presentada por segundo año consecutivo por Dani Rovira, protagonista de nuevo de la cinta más taquillera del año, «Ocho apellidos catalanes», que en cuanto a nominaciones se ha ido de vacío.

Éste es el listado completo de nominados:

MEJOR PELÍCULA:

- «La novia"

- «A cambio de nada"

- «Nadie quiere la noche"

- «Truman"

- «Un día perfecto"

MEJOR DIRECCIÓN:

- Paula Ortiz, por «La novia"

- Isabel Coixet, por «Nadie quiere la noche"

- Fernando León de Aranoa, por «Un día perfecto"

- Cesc Gay, por «Truman"

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL:

- Daniel Guzmán, por «A cambio de nada"

- Dani de la Torre, por «El desconocido"

- Leticia Dolera, por «Requisitos para ser una persona normal"

- Juan Miguel del Castillo, por «Techo y comida"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA:

- Asier Etxeandia, por «La novia"

- Pedro Casablanc, por «B"

- Luis Tosar, por «El Desconocido"

- Ricardo Darín, por «Truman"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA:

- Inma Cuesta, por «La novia"

- Penélope Cruz, por «Ma ma"

- Natalia de Molina, por «Techo y Comida"

- Juliette Binoche, por «Nadie quiera la noche"

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- Felipe García Vélez, por «A cambio de nada"

- Manolo Soto, por «B"

- Javier Cámara, por «Truman"

- Tim Robbins, por «Un día perfecto"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

- Elvira Mínguez, por «El desconocido"

- Marian Álvarez, por «Felices 140"

- Nora Navas, por «Felices 140"

- Luisa Gavasa, por «La novia"

ACTOR REVELACIÓN:

- Miguel Herran, por «A cambio de nada"

- Fernando Colomo, por «Isla bonita"

- Alex García, por «La novia"

- Manuel Burque, por «Requisitos para ser una persona normal"

ACTRIZ REVELACIÓN:

- Yordanka Ariosa, por «El rey de la Habana"

- Irene Escolar, «Un otoño sin Berlín"

- Antonia Guzmán, por «A cambio de nada"

- Iraia Elías, por «Amama"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

- Daniel Guzmán, por «A cambio de nada"

- Alberto Marini y Dani de la Torre, por «El desconocido"

- Borja Cobeaga, por «Negociador"

- Cesc Gay y Tomás Aragay por, «Truman"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

- Javier García y Paula Ortiz, por «La novia"

- Agustí Villaronga, por «El rey de La Habana"

- Fernando León de Aranoa, Paula Farias y Diego Faria por «Un día perfecto"

- Jordi Casanovas y David Ilundain, por «B"

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

- «El clan», de Pablo Trapero (Argentina)

- «La Once», de Maite Alberdi (Chile)

- «Magallanes», de Salvador del Solar (Perú)

- «Vestido de novia», de Marilyn Solaya (Cuba)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

- Chicas nuevas 24 horas

- I'm your father

- Sueños de sal

- The propaganda game

MEJOR MONTAJE

- Jorge Coira, por «El Desconocido"

- David Gallart, por «Requisitos para ser una persona normal"

- Pablo Barbieri, por «Truman"

- Pablo Barbieri, por «Un día perfecto"

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- Josep María Civit, por «El rey de La Habana"

- Miguel Ángel Amoedo, por «La novia"

- Jean Claude Larrieu, por «Nadie quiera la noche"

- Álex Catalán, por «Un día perfecto"

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- Santi Vega, por «El teatro del más allá. Chavín de Huántar"

- Shigeru Umebayashi por «La novia"

- Alberto Iglesias, por «Ma ma"

- Lucas Vidal, por «Nadie quiere la noche"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- So Far and Yet So Close, de Antonio Meliveo ("El país del miedo")

- Cómo me mata el tiempo, de Luis Ivars ("Matar el tiempo")

- Palmeras en la nieve, de Lucas Vidal y Pablo Alborán ("Palmeras en la nieve")

- Techo y comida, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano ("Techo y comida")

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Pilar Quintana y Jesús Bosqued Maté, por «La novia"

- Arturo García Biaffra y José Luis Arrizabalaga 'Arri', por «Mi gran noche"

- Alain Bainée, por «Nadie quiere la noche"

- Antón Laguna, por «Palmeras en la nieve"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Paola Torres, por «Mi gran noche"

- Clara Bilbao, por «Nadie quiere la noche"

- Loles García Galeán, por «Palmeras en la nieve"

- Fernando García, por «Un día perfecto"

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

- Esther Guillem y Pilar Guillem, por «La novia"

- Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por «Ma ma"

- Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H, por «Nadie quiere la noche"

- Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García por «Palmeras en la nieve"

MEJOR SONIDO

- Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó por «Anacleto: Agente secreto"

- David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por «El Desconocido"

- Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina por «La novia"

- Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet y David Rodríguez por «Mi gran noche"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- Carla Pérez de Albéniz, por «El Desconocido"

- Marta Miró y Andrés Santana, por «Nadie quiere la noche"

- Toni Novella, por «Palmeras en la nieve"

- Luis Fernández Lago, por «Un día perfecto"

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

- Lluís Rivera y Lluís Castells, por «Anacleto: Agente secreto"

- Pau Costa y Isidro Jiménez, por «El Desconocido"

- Reyes Abades y Curro Muñoz, por «Tiempo sin aire"

- Juan R. Molina y Curro Muñoz, por «Mi gran noche"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- «Atrapa la bandera"

- «Meñique"

- «Noche de Paz"

- «Yoko"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- «Cordelias"

- «El corredor"

- «El trueno rojo"

- «Inside the box"

- «Os meninos do río"

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- «Hijos de la Tierra"

- «Regreso a la Alcarria"

- «Ventanas"

- «Viento de atunes"

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

- «Alike"

- «Honorio, dos minutos de sol"

- «La noche del océano"

- «Víctimas de Guernika».

Comentar

* Campos obligatorios
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1

jgmateos
Hace más de 4 años

Mira, podrá cobrar los autógrafos mas caros si les dan el goya...

Valoración:-3menosmas

Lucke Skywalker
Hace más de 4 años

PAPA estoy orgulloso de ti.

Valoración:0menosmas
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1