Cooper y Paniagua junto al presidente del COE, Alejandro Blanco.

0

Los mallorquines Marcus Cooper Walz y Adriana Paniagua recibieron este sábado, en el transcurso de la XXXV Gala Nacional de Piragüismo, los premios a los mejores palistas de 2017.

El acto, celebrado en el auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español (COE), en Madrid, y organizado por la Federación Española de Piragüismo (RFEP), permitió reconocer y homenajear a los palistas más destacados del pasado año.

Los mallorquines Marcus Cooper Walz, campeón olímpico en 2016 y mundial en 2017, y Adriana Paniagua, doble finalista en los Mundiales de dicho año, recibieron los premios a los mejores.

PALMA. PIRAGUISMO. Adriana Paniagua (RCNP).

El deportista español ganador del mayor número de medallas olímpicas, el canoista gallego David Cal, y el cuádruple medallista olímpico el kayakista catalán Saúl Craviotto asistieron a la gala y entregaron algunos de los trofeos junto al presidente de la RFEP, Juan José Román Mangas, y su homólogo de la Federación Internacional, José Perurena.

El presidente del COE, Alejandro Blanco, y la subdirectora general de Mujer y Deporte del Consejo Superior de Deportes, Susana Pérez-Amor, y de alta competición, Carlos Gascón, asistieron a la sede olímpica a la fiesta del piragüismo español.

Blanco, que felicitó a todos los deportistas y responsables «por su inestimable esfuerzo», se mostró «esperanzado con el rendimiento de los deportistas porque es un placer ver y disfrutar de vuestros progresos, donde aprendemos todos los días».

El piragüista mallorquín Marcus Cooper Walz

Walz, al oro en K1 1.000 metros logrado en Río de Janeiro, añadió en 2017 el título de campeón mundial en K2 500 junto a Rodrigo Germade y el de subcampeón mundial en K4 500, cuya tripulación completaron Carlos Garrote y Cristian Toro.

Paniagua, canoista perteneciente al Club Náutico de Palma, fue finalista en los últimos Mundiales, en los que acabó octava en C2 500, en compañía de Patricia Coco, y novena en C1 200.

Otros premios:

- Promesa sub'23 femenino: Laia Pelachs, que junto a Camila Morrison consiguió la medalla de plata de K2 500 en el Mundial de esa categoría y fue sexta en la final K1 1.000 en el Campeonato del Mundo sénior,

- Promesa sub'23: Albert Martí, que se proclamó campeón mundial de K4 500 junto a los asturianos Pelayo Roza, Juan Oriyés y Pedro Vázquez y séptimo en K1 500 metros en el Europeo sub'23.

- Promesa júnior femenino: Antía Jácome, séptima en C2 500 en el Mundial de su categoría.

- Promesa junior masculino: Miquel Travé, subcampeón mundial en C1 en eslalon y clasificado en el puesto número 15 en el sénior.

- Paracanoe: Elena Naveiro, que se quedó en los Mundiales a dos segundos de la medalla de bronce en la final A de los 200 metros de categoría VL3; y Javier Reja, bronce en la modalidad VL2 canoa 200 metros en el Mundial.

- Premio a Mejor Técnico «Trofeo José Montes»: Luis Brasero, como entrenador del deportista que de todas las categorías haya alcanzado la mayor puntuación, en este caso le corresponde al responsable de Marcus Cooper Walz, con 132 puntos.

- Mejor Árbitro «Trofeo Jacinto Regueira»: Antonio Romero, a propuesta del Comité Técnico Nacional de Árbitros.

- Mejor Medio de Comunicación «Trofeo Aguas Vivas»: diario Ultima Hora de Mallorca, en la persona de su redactor Fernando Fernández Cembrero.