La cuarta jornada de la 34ª Copa del Rey Mapfre que se está disputando en la bahía de Palma ya ha empezado a perfilar favoritos y en alguna división como la IRC 0, el maxi estadounidense 'Ran V' de George Sakellaris, es ya materialmente el vencedor tras sumar hoy su séptima victoria parcial en siete mangas. | @CopaReyMAPFRE

0

La cuarta jornada de la 34ª Copa del Rey Mapfre que se está disputando en la bahía de Palma ya ha empezado a perfilar favoritos y en alguna división como la IRC 0, el maxi estadounidense Ran V de George Sakellaris, es ya materialmente el vencedor tras sumar este jueves su séptima victoria parcial en siete mangas.

La jornada ha sido realmente atractiva para la competición, que se ha iniciado con 10 nudos (18 km/h) de viento del sur, que ha alcanzado puntas de 16 (30 Km/h) tras la entrada del viento del suroeste (el típico Embat de la bahia).

En la división 'reina', la Transpac 52 (unidades de 15,85 metros de eslora) el Platoon alemán de Harm Müller Spreer, subcampeón mundial ha dado un golpe de autoridad en la jornada ganando las dos mangas y empatando con el campeón mundial Azzurra de Guillermo Parada, que sólo ha totalizado un tercero y un cuarto puesto.

Quien materialmente ha perdido todas sus opciones de revalidar sus títulos de 2013 y 2014 ha sido en Quantum estadounidense de Terry Hutchinson, que ha sumado un noveno y un quinto puesto y ha caído a la cuarta posición de la general, a nueve puntos de los dos lideres.

El Tp52 Mamma Aiuto (RCN Palma) del japonés Naofumi Kamei, al mando del palmesano Manu Weiler sigue siendo la gran revelación de esta Copa. Sigue líder de la IRC 1 (esloras de 12,80 a 15,90 metros) con tres puntos de ventaja sobre el Ker43 Otra Vez del estadounidense William Coates.

El armador japonés, que logró la medalla de bronce en el Mundial de la clase Melges 32, con un barco del mismo nombre, contó en su tripulación con algunos de los regatistas españoles que ahora compiten en el Tp52: Diego Fructuoso, Joan Cardona, Toni Guiu, Felipe Gallastegui, Miguel Jauregui, Javier Jaudenes, Robin Imaz.

Weiler ha sumado este jueves un segundo y un tercero y sufre la presión de un rival que ha ganado la primera manga y ha sido segundo en la segunda.

El Swan45 Elena Nova alemán de Christian Plump se mantiene líder de la división ORC1 (esloras de 11,90 a 14,50 metros) tras ser quinto en la regata costera, un recorrido de 24 millas (46 km) por la bahía de Palma.

El ganador de la costera ha sido el Swan45 Earlybird alemán de Hendrick Brandis, al mando de Jochen Schuemann, lo que le permite ser tercero de la general a siete puntos del líder. El Magical Mistery Tour del británico Edward Leask ha sido cuarto y esto le permite mantenerse segundo de la general a dos puntos del Elena Nova.

El Corel 45 Aifos, al mando del Rey Felipe VI ha finalizado en la vigésimo segunda posición, a 13:04 del vencedor y es vigésimo en la general.

A quince segundos del ganador de la costera ha entrado el Rats on Fire (CN Arenys) de Rafa Carbonell, que ya no tiene opción de renovar sus coronas de 2013 y 2014. Es séptimo a 26 puntos del líder.

El Rodman 42 Maverta (RCN Torrevieja) de Pedro Gil ha vencido en la costera de la clase ORC2 (de 9,45 a 12,25 metros) en la que el Sinergia 40 L'Immens (RCN Barcelona) de Alexandre Laplaza se mantiene líder al lograr un quinto puesto, superando en ocho puntos a su gemelo Elite Sails del cartagenero Jose Coello que ha sido tercero.

Este viernes, tras las octava manga se producirá el descarte de esta división. El Sinergia 40 Movistar de Pedro Campos, que este jueves ha sido segundo, es quinto a 23 puntos del líder, pero mañana eliminará 32 puntos de su penalización en la primera jornada y si no falla se colocará como nuevo líder de esta división.

La quinta jornada se iniciará a las 13:00 y contempla dos nueva mangas barlovento-sotavento (entre boyas) y tras la primera del día se aplicará el descarte en todas las clases excepto en el Transpac 52.

Resultados y clasificaciones al termino de la cuarta jornada

TP52 SUPER SERIES (4 mangas disputadas y una costera)

1. Platoon (GER) Harm Müller Spreer 14 puntos

... Azzurra (ARG/ITA) Guillermo Parada 14

3. Bronenosec (RUS) Vladimir Lybomirov 22

BMW ORC 1 (6 mangas y una costera)

1. Elena Nova (GER) Christian Plump 29 puntos

2. Magical Mistery Tour (GBR) Edward Leask 31

3. Earlybeard (GER) Jochen Schuemann 36

BMW ORC 2 (6 mangas y una costera)

1. L' Immens (ESP) Alexandre Laplaza 23 puntos

2. Drac (ARG) K.Simsiroglu 31

... Elite Sails (ESP) José Coello 31

Gaastra IRC 0 (6 mangas y una regata costera)

1. Ran V (EE.UU.) Georges Sakellaris 7 puntos

2. L4 (MLT) Joern Larsen 20

... Artic Energy (GBR) Stamnislav Orlov 20

Rias Baixas IRC 1 (6 mangas y una regata costera)

1. Mamma Aiuto (ESP) Manu Weiler 12 puntos

2. Otra Vez (EE.UU.) William Coates 15

3. Team Vision Future (SUI) Mikael Mergui 35