Los empadronados en Baleares podrán beneficiarse del bono. | Daniel Espinosa

32

Los residentes en Baleares podrán optar a un bono turístico de 100 euros para viajar entre Islas, como parte de la estrategia del Govern para reactivar la temporada. La iniciativa fue anunciada por el conseller Iago Negueruela y contará con un presupuesto de hasta dos millones de euros.

Pero, ¿quiénes y cómo podrán solicitar este bono? Esta ayuda de 100 euros la podrán pedir aquellos ciudadanos empadronados en las Islas que se alojen en un establecimiento turístico o vivienda de uso turístico ubicados fuera de la isla de residencia. La estancia deberá ser como mínimo de dos noches y para percibir esos 100 euros por persona tendrá que haberse realizado mediante las agencias de viajes y/o viviendas turísticas que previamente se han convertido en entidades colaboradoras de la Agencia de Estrategia Turística de las Islas Baleares (AETIB) en esta convocatoria.

Además de estas tres premisas, los solicitantes deberán inscribirse en la plataforma bonusturistic.illesbalears.travel. También tendrán que cumplir con otros requisitos:

- Ser mayor de edad.
- Estar empadronados en Baleares.
- Estar al corriente de las obligaciones tributarias y de seguridad social.
- No estar en ninguna causa de prohibición para obtener la condición de beneficiario del artículo 10 del decreto legislativo 2/2005, de subvenciones.
- Comprometerse a mantener el cumplimiento de todas y cada una de las circunstancias expresadas, en todo caso, durante el período de tiempo inherente al reconocimiento o ejercicio del derecho de cobro de la subvención que solicita.
- Comprometerse a mantener las medidas sanitarias establecidas para la prevención, contención para hacer frente a la crisis sanitaria ocasionada por la COVID-19.
- Comprometerse a comunicar a la AETIB la obtención de otra ayuda del mismo concepto.
- Autorizar la presentación de la solicitud y posterior justificación en la entidad colaboradora para la tramitación de la subvención.

Noticias relacionadas

El bono será efectivo para servicios prestados entre el 15 y el 30 de junio, y del 1 de septiembre al 15 de noviembre.