Lista de nominados para la 92 edición de los Oscar

|

Valorar:

La Academia de Hollywood anunció este lunes los nominados para la 92 edición de los Óscar, que se celebrará el próximo 9 de febrero en Los Angeles.

Esta es la lista completa de candidatos:

- Mejor película:

Le Mans '66
El irlandés
Jojo Rabbit
Joker
Mujercitas
Historia de un matrimonio
1917
Erase una vez...en Hollywood
Parásitos

- Mejor actriz:

Cynthia Erivo (Harriet).
Scarlett Johansson (Historia de un matrimonio).
Saoirse Ronan (Mujercitas).
Charlize Theron (El escándalo (Bombshell)).
Renée Zellweger (Judy).

- Mejor actor:

Antonio Banderas (Dolor y gloria).
Joaquin Phoenix (Joker).
Adam Driver (Historia de un matrimonio).
Leonardo DiCaprio (Erase una vez...en Hollywood).
Jonathan Pryce (Los dos papas).

- Mejor actriz de reparto:

Kathy Bates (Richard Jewell).
Laura Dern (Historia de un matrimonio).
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit).
Florence Pugh (Mujercitas).
Margot Robbie (El escándalo (Bombshell)).

- Mejor actor de reparto:

Tom Hanks (Un amigo extraordinario).
Anthony Hopkins (Los dos papas).
Al Pacino (El irlandés).
Joe Pesci (El irlandés).
Brad Pitt (Erase una vez...en Hollywood).

- Mejor dirección:

Martin Scorsese (El irlandés).
Quentin Tarantino (Erase una vez...en Hollywood).
Todd Phillips (Joker).
Sam Mendes (1917).
Bong Joon-ho (Parásitos).

- Mejor guion original:

Knives Out (Rian Johnson).
Historia de un matrimonio (Noah Baumbach).
1917 (Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns).
Erase una vez...en Hollywood (Quentin Tarantino).
Parásitos (Bong Joon Ho, Han Jin Won).

- Mejor guion adaptado:

El irlandés (Steven Zaillian).
Jojo Rabbit (Taika Waititi).
Joker (Todd Phillips, Scott Silver).
Mujercitas (Greta Gerwig).
Los dos papas (Anthony McCarten).

- Mejor película de animación:

Cómo entrenar a tu dragón 3, de Dean DeBlois.
¿Dónde está mi cuerpo?, de Jérémy Clapin.
Klaus, de Sergio Pablos.
Mr. Link: El origen perdido, de Chris Butler.
Toy Story 4, de Josh Cooley.

- Mejor película internacional:

Corpus Christi (Polonia).
Honeyland (Macedonia del Norte).
Los Miserables (Francia).
Dolor y gloria (España).
Parásitos (Corea del Sur).

- Mejor montaje:

Le Mans '66 (Michael McCusker, Andrew Buckland).
El irlandés (Thelma Schoonmaker).
Jojo Rabbit (Tom Eagles).
Joker (Jeff Groth).
Parásitos (Jinmo Yang).

- Mejor fotografía:

El irlandés (Rodrigo Prieto).
Joker (Lawrence Sher).
El faro (Jarin Blaschke).
1917 (Roger Deakins).
Erase una vez...en Hollywood (Robert Richardson).

- Mejor diseño de vestuario:

El irlandés (Sandy Powell y Christopher Peterson).
Jojo Rabbit (Mayes C. Rubeo).
Joker (Mark Bridges).
Mujercitas (Jacqueline Durran).
Erase una vez...en Hollywood (Arianne Phillips).

- Mejor maquillaje y peluquería:

El escándalo (Bombshell) (Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker).
Joker (Nicki Ledermann, Kay Georgiou).
Judy (Jeremy Woodhead).
Maléfica: Maestra del mal (Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White).
1917 (Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole).

- Mejor banda sonora:

Joker (Hildur Guðnadóttir).
Mujercitas (Alexandre Desplat).
Historia de un matrimonio (Randy Newman).
1917 (Thomas Newman).
Star Wars: El ascenso de Skywalker (John Williams).

- Mejor canción original:

I Can't Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4).
(I'm Gonna) Love Me Again (Rocketman).
I'm Standing With You (Breakthrough).
Into the Unknown (Frozen 2).
Stand Up (Harriet).

- Mejor diseño de producción:

El irlandés (Bob Shaw, Regina Graves).
Jojo Rabbit (Ra Vincent, Nora Sopková).
1917 (Dennis Gassner, Lee Sandales).
Erase una vez...en Hollywood (Barbara Ling, Nancy Haigh).
Parásitos (Lee Ha Jun, Cho Won Woo).

- Mejor mezcla de sonido:

Ad Astra (Gary Rydstrom, Tom Johnson, Mark Ulano).
Le Mans '66 (Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow).
Joker (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland).
1917 (Mark Taylor, Stuart Wilson).
Erase una vez...en Hollywood (Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano).

- Mejor edición de sonido:

Le Mans '66 (Donald Sylvester).
Joker (Alan Robert Murray).
1917 (Oliver Tarney, Rachael Tate).
Erase una vez...en Hollywood (Wylie Stateman).
Star Wars: El ascenso de Skywalker (Matthew Wood, David Acord).

- Mejores efectos visuales:

Vengadores: Endgame (Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick).
El irlandés (Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli).
1917 (Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman).
El rey León (Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy).
Star Wars: El ascenso de Skywalker (Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy).

- Mejor documental:

The Edge of Democracy.
American Factory.
The Cave.
For Sama.
Honeyland.

- Mejor cortometraje documental:

In the Absence.
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl).
Life Overtakes Me.
St. Louis Superman.
Walk Run Cha-Cha.

- Mejor cortometraje de animación:

Dcera (Daughter).
Hair Love.
Kitbull.
Memorable.
Sister.

- Mejor cortometraje de acción real:

Brotherhood.
Nefta Football Club.
The Neighbors' Window.
Saria.
A Sister.

Comentar

* Campos obligatorios
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1

...
Hace 8 meses

Va a ser un año interesante, hay muy buenas peliculas, actores/actrices y directores nominados este año... A ver si de una vez por todas se toman en serio esto y se evitan meter bodrios como La La Land, Titanic, Crash, Avatar, Shakespeare in love, Slumdog Millonaire, Chicago...

Valoración:menosmas
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1