Javier Bardem es candidato a un BAFTA británico por «Biutiful»

| Londres |

Valorar:
preload
El actor español Javier Bardem.

El actor español Javier Bardem.

02-12-2010 | Miguel Rajmil - EFE - EFE

El español Javier Bardem es candidato a un BAFTA del cine británico como mejor actor por la película «Biutiful», según la lista de los aspirantes a estos galardones que serán entregados en Londres el próximo 13 de febrero.

Entre las cintas seleccionadas para un BAFTA a la mejor película figuran «Cisne negro», «El discurso del rey» y «La red social».

Javier Bardem competirá en el apartado de mejor actor con el británico Colin Firth por «El discurso del rey», que acaba de recibir un Globo de Oro por su interpretación del rey Jorge VI, padre de Isabel II.

Natalie Portman aspira a un BAFTA como mejor actriz por su papel de una bailarina en «Cisne negro», según la lista divulgada hoy de los BAFTA que serán entregados en una gala en la Royal Opera House.

Ésta es la lista de las candidaturas:

Mejor película:

- «Cisne negro»

- «Origen»

- «El discurso del rey»

- «La red social»

- «Valor de ley»

Mejor película británica:

- «127 horas»

- «Another Year»

- «Four Lions»

- «El discurso del rey»

- «Made in Dagenham»

Destacado debut de un escritor británico, director o productor:

- Clio Barnard, Tracy O'Riordan -director, productor- ("The Arbor")

- Banksy, Jaimie D'Cruz -director, productor- ("Exit through the gift shop")

- Chris Morris - director/escritor- ("Four Lions")

- Gareth Edwards - director/escritor ("Monsters")

- Nick Whitfield - director/escritor ("Skeletons")

Mejor director:

- Danny Boyle ("127 horas")

- Darren Aronofsky (Cisne negro)

- Christopher Nolan ("Origen")

- Tom Hooper ("El discurso del rey")

- David Fincher ("La red social")

Mejor guión original:

- «Cisne negro»

- «The Fighter»

- «Origen»

- «Los chicos están bien»

- «El discurso del rey»

Mejor guión adaptado:

- «127 horas»

- «The Girl With The Dragon Tattoo»

- «La red social»

- «Toy Story 3»

- «Valor de ley»

Mejor película en lengua no inglesa:

- «Biutiful»

- «The Girl With The Dragon Tattoo»

- «Yo soy el amor»

- «De dioses y hombres»

- «El secreto de sus ojos»

Mejor película animada:

- «Gru: Mi villano favorito»

- «Como entrenar a tu dragón»

- «Toy Story 3»

Mejor actor:

- Javier Bardem ("Biutiful")

- Jeff Bridges ("Valor de ley")

- Jesse Eisenberg ("La red social")

- Colin Firth ("El discurso del rey")

- James Franco ("127 horas")

Mejor actriz:

- Annette Bening ("Los chicos están bien")

- Julianne Moore ("Los chicos están bien")

- Natalie Portman ("Cisne negro")

- Noomi Rapace ("The Girl With The Dragon Tatoo)

- Hailee Steinfeld ("Valor de ley")

Major actor secundario:

- Christian Bale ("The Fighter")

- Andrew Garfield ("La red social")

- Pete Postlethwaite ("The Town")

- Mark Ruffalo ("Los chicos están bien")

- Geoffrey Rush ("El discurso del rey")

Mejor actriz secundaria:

- Amy Adams ("The Fighter")

- Helena Bonham Carter ("El discurso del rey")

- Barbara Hershey ("Cisne negro")

- Lesley Manville ("Another Year")

- Miranda Richardson ("Made in Dagenham")

Mejor música:

- «127 horas» - AR Rahman

- «Alicia en el país de las maravillas» - Danny Elfman

- «Como entrenar a tu dragón» - John Powell

- «Origen» - Hans Zimmer

- «El discurso del rey» - Alexandre Desplat

Mejor fotografía:

- «127 horas» - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak

- «Cisne negro» - Matthew Libatique

- «Origen» - Wally Pfister

- «El discurso del rey» - Danny Cohen

- «Valor de ley» - Roger Deakins

Mejor montaje:

- «127 horas» - John Harris

- «Cisne negro» - Andrew Wisblum

- «Origen» - Lee Smith

- «El discurso del rey» - Tariq Anwar

- «La red social» - Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor diseño de producción:

- «Alicia en el país de las maravillas» - Robert Stromberg, Karen O'Hara

- «Cisne negro» - Thérése DePrez, Tora Peterson

- «Origen» - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat

- «El discurso del rey» - Eve Stewart, Judy Farr

- «Valor de ley"- Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor vestuario:

- «Alicia en el país de las maravillas» - Colleen Atwood

- «Cisne negro» - Any Westcott

- «El discurso del rey» - Jenny Beavan

- «Made in Dagenham» - Louise Stjernsward

- «Valor de ley"- Mary Zophres

Mejor sonido:

- «127 horas»

- «Cisne negro»

- «Origen»

- «El discurso del rey»

- «Valor del ley»

Mejores efectos especiales:

- «Alicia en el país de las maravillas»

- «Cisne negro»

- «Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1»

- «Origen»

- «Toy Story 3»

Mejor maquillaje:

- «Alicia en el país de las maravillas» - Nominees TBC

- «Cisne negro» - Judy Chin, Geordie Sheffer

- «Harry Potter y las reliquias de la muerte, parte 1»

- «El discurso del rey»

- «Made in Dagenham»

Mejor cortometraje animado:

- «The Eagleman Stag»

- «Matter Fischer»

- «Thursday»

Mejor cortometraje:

- «Connect»

- «Lin»

- «Rite»

- «Turning»

- «Until the river runs red»

Comentar

* Campos obligatorios

De momento no hay comentarios.