Open Australia 2011

El debut de Nadal, en el segundo turno del martes

| Melbourne |

Valorar:
preload
Rafael Nadal, durante el partido benéfico que disputó el sábado en Australia.

Rafael Nadal, durante el partido benéfico que disputó el sábado en Australia.

16-01-2011 | Reuters

El estreno del número uno del mundo, el español Rafael Nadal, en el Abierto de Australia, primer Grand Slam del curso, será en el segundo turno de la segunda jornada, después del choque entre la austríaca Sybille Bammer y la rusa Vera Zvonareva, segunda favorita del cuadro femenino.

Será este partido del torneo femenino el que abra la sesión en la pista principal, el Rod Laver Arena, a partir de las 11.00 hora local (01:00 en España). Dos horas después, aproximadamente, entrará en acción Rafael Nadal.

También debutarán Albert Ferrer, que jugará en la pista tres contra el finlandés Jarkko Nieminen, Guillermo García López, ante el alemán Michael Berrer en la cancha 5, la misma en la que Rubén Martínez Hidalgo se enfrentará al ucraniano Illya Marchenko.

Pere Riba jugará en la pista 8 ante el australiano Carsten Ball, Daniel Gimeno Traver frente a Ryan Sweeting y Feliciano López contra el colombiano Alejandro Falla.

Además, cuatro jugadoras españolas entrarán en acción el martes. Anabel Medina Garrigues contra la checa Iveta Benesova(CZE), Carla Suárez frente a la estadounidense Christina McHale(USA), Lourdes Domínguez con la sueca Johanna Larsson y María José Martínez ante la húngara Greta Arn.

.

Orden de juego de la segunda jornada del Abierto de Australia, primer Grand Slam de la temporada.

.

-- Orden de juego de la segunda jornada

- Rod Laver Arena (desde las 11.00 hora local; 01.00 España)

Sybille Bammer(AUT) - Vera Zvonareva(RUS)(2)

a continuación

Rafael Nadal(ESP)(1) - Marcos Daniel(BRA)

Samantha Stosur(AUS)(5) - Lauren Davis(USA)

.

. Sesión nocturna (desde las 19.00 hora local; 09.00 hora España)

Dinara Safina(RUS) - Kim Clijsters(BEL)(3)

a continuación

David Nalbandian(ARG)(27) - Lleyton Hewitt(AUS)

.

- Hisense Arena. Desde las 11.00 hora local

Bernard Tomic(AUS) - Jeremy Chardy(FRA)

a continuación

Jelena Jankovic(SRB)(7) - Alla Kudryavtseva(RUS)

Karol Beck(SVK) - Andy Murray(GBR)(5)

Ekaterina Makarova(RUS) - Ana Ivanovic(SRB)(19)

.

- Margaret Court Arena (desde las 11.00 hora local)

Michael Russell(USA) - Matthew Ebden(AUS)

a continuación

Flavia Pennetta(ITA)(22) - Anastasia Rodionova(AUS)

Alicia Molik(AUS) - Roberta Vinci(ITA)

Robin Soderling(SWE)(4) - Potito Starace(ITA)

.

. Sesión nocturna (desde las 19.00 hora local)

Philipp Petzschner(GER) - Jo-Wilfried Tsonga(FRA)(13)

- Pista 2 (desde las 11.00 hora local)

Sally Peers(AUS) - Petra Kvitova(CZE)(25)

a continuación

Donald Young(USA) - Marin Cilic(CRO)(15)

Dudi Sela(ISR) - Juan Martin Del Potro(ARG)

Mathilde Johansson(FRA) - Shahar Peer(ISR)(10)

.

- Pista 3(desde las 11.00 hora local)

Sophie Ferguson(AUS) - Petra Martic(CRO)

a continuación

Jarkko Nieminen(FIN) - David Ferrer(ESP)(7)

Grega Zemlja(SLO) - Marcos Baghdatis(CYP)(21)

Anastasia Pavlyuchenkova(RUS)(16) - Kirsten Flipkens(BEL)

.

- Pista 5 (desde las 11.00 hora local)

Guillermo García-López(ESP)(32) vs. Michael Berrer(GER)

a continuación

Coco Vandeweghe(USA) - Alize Cornet(FRA)

Illya Marchenko(UKR) - Rubén Ramírez Hidalgo(ESP)

.

- Pista 6 (desde las 11.00 horas)

Kimiko Date-Krumm(JPN) - Agnieszka Radwanska(POL)(12)

a continuación:

Ayumi Morita(JPN) - Alexandra Dulgheru(ROU)(27)

John Isner(USA)(20) - Florent Serra(FRA)

Richard Berankis(LTU) - Marinko Matosevic(AUS)

.

- Pista 7 (desde las 11.00 hora local)

Olga Govortsova(BLR) - Anna Chakvetadze(RUS)

a continuación

Jurgen Melzer(AUT)(11) - Vincent Millot(FRA)

Nadia Petrova(RUS)(13) - Ksenia Pervak(RUS)

Radek Stepanek(CZE) - Denis Gremelmayr(GER)

.

- Pista 8 (desde las 11.00 hora local)

Kateryna Bondarenko(UKR) vs. Shuai Peng(CHN)

a continuación

Carsten Ball(AUS) - Pere Riba(ESP)

Caroline Garcia(FRA) - Varvara Lepchenko(USA)

Juan Ignacio Chela(ARG) - Michael Llodra(FRA)(22)

.

- Pista 10 (11.00 hora local)

Anabel Medina Garrigues(ESP) - Iveta Benesova(CZE)

a continuación

Denis Istomin(UZB) - Jan Hernych(CZE)

Gilles Muller(LUX) - Simon Stadler(GER)

Akgul Amanmuradova(UZB) - Kristina Barrois(GER)

.

- Pista 11 (desde las 11.00 hora local)

Blaz Kavcic(SLO) - Kevin Anderson(RSA)

a continuación

Ryan Sweeting(USA) - Daniel Gimeno-Traver(ESP)

a continuación

Alisa Kleybanova(RUS)(24) - Irina Falconi(USA)

Maria Elena Camerin(ITA) - Vera Dushevina(RUS)

.

- Pista 13 (desde las 11.00 hora local)

Mikhail Youzhny(RUS)(10) - Marsel Ilhan(TUR)

a continuación

Lucie Safarova(CZE)(31) - Shuai Zhang(CHN)

Sorana Cirstea(ROU) - Mirjana Lucic(CRO)

Milos Raonic(CAN) - Bjorn Phau(GER)

.

- Pista 14 (desde las 11.00 hora local)

Alejandro Falla(COL) - Feliciano López(ESP)(31)

a continuación

Rui Machado(POR) - Santiago Giraldo(COL)

Klara Zakopalova(CZE) - Melanie Oudin(USA)

Christina McHale(USA) - Carla Suárez Navarro(ESP)

.

- Pista 18 (desde las 18.00 hora local)

Bojana Jovanovski(SRB) - Kai-Chen Chang(TPE)

a continuación

Romina Oprandi(ITA) - Maria Kirilenko(RUS)(18)

Ernests Gulbis(LAT)(24) - Benjamin Becker(GER)

Andreas Seppi(ITA) - Arnaud Clement(FRA)

.

- Pista 19 (desde las 11.00 hora local)

Lourdes Domínguez Lino(ESP) - Johanna Larsson(SWE)

a continuación

Ricardo Mello(BRA) - Thomaz Bellucci(BRA)(30)

María José Martínez Sánchez(ESP)(26) - Greta Arn(HUN)

Patty Schnyder(SUI) - Lesya Tsurenko(UKR)

.

- Pista 21 (desde las 11.00 hora local)

Eduardo Schwank(ARG) - Leonardo Mayer(ARG)

a continuación

Alexandr Dolgopolov(UKR) - Mikhail Kukushkin(KAZ)

Anne Kremer(LUX) - Simona Halep(ROU).

Comentar

* Campos obligatorios
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1

joan
Hace más de 8 años

Venga Nadal haber si lo ganas,good look.

Valoración:3menosmas
AnteriorSiguiente
Página 1 de 1