Copa del Rey MAPFRE de Vela 2019

Seis barcos mantienen el liderato tras una dura batalla en Palma

|

Valorar:
preload
Vista general de la 38 edición de la Copa del Rey Mapfre de Vela en aguas de la bahía de Palma.

Vista general de la 38 edición de la Copa del Rey Mapfre de Vela en aguas de la bahía de Palma.

29-07-2019 | BALLESTEROS

Seis embarcaciones han logrado mantener el liderato en sus respectivas clases este martes tras la disputa de la segunda jornada de la Copa del Rey Mapfre de vela en la Bahía de Palma.

Siguen al frente de las clasificaciones provisionales “Rats on Fire” (ORC 1), “Proteus” (IRC), “Vértigo Dos Texias” (ORC 3), “Solintal” (J–80), “Cuerdileone” (Swan 50) y “Dorsia Sailing” (Women’s Cup).

Ceden el primer puesto “Teatro Soho” (ORC 2), “Porrón IX” (Swan 45), “Pez de Abril” (Swan 42) y “Rowdy Two” (ORC 0), a los barcos “El Carmen”, “Swing Cube”, “Natalia” y “Team Visión Future”, respectivamente.

Uno de los duelos más espectaculares en aguas de Palma es el que están protagonizando “Rats on Fire”, “From Now On” y el “Estrella Damm” en la clase “reina” de la regata ORC 1.
El barco patroneado por el canario Rayco Tabarez, un Swan 45, aventaja por muy pocos puntos de diferencia al de sus homólogos en esas funciones, el argentino Hernán Mones y el también canario Luis Martínez Doreste.

El “Rats on Fire” se ha presentado en la capital balear tras conquistar su décimo Trofeo Conde de Godó el pasado mes de mayo, y el “Estrella Damm” intenta levantar su tercera Copa del Rey, la segunda consecutiva.

Toda una lucha de gigantes a la que también se ha sumado el tercer barco en discordia, el alemán “From Now On” (Swan 45), que representa al club argentino Yatch Club.
En la regata exclusiva para regatistas femeninas manda con autoridad la embarcación Viper 640 “Dorsia Sailing” de la bimedallista olímpica catalana Natalia Vía-Dufresne, y entre los barcos de grandes esloras, el estadounidense “Proteus” sigue destacado al frente de la clasificación.

En la clase Club Swan 50 el “Aifos 500”, que este miércoles o jueves prevé incorporar a su tripulación al rey Felipe VI, ha remontado posiciones y ya es octavo tras finalizar en la quinta posición en la segunda regata del día de su clase.

El puesto décimo en esa categoría lo ocupa el “Fram XVIII”, patroneado por el rey Harald V de Noruega.

Clasificaciones provisionales- segunda jornada

BMW ORC 0
1) “Team Visión Future” (Fra) Mercurio Mijael………8 puntos
2) “Rowdy Two” (IVB) Tim Goodbody…………………11 “
3) “Paprec Reciclaje” (Fra) Stephane Neve………….13 “
BMW ORC 1:
1) “Rats on Fire” (ESP) Rayco Tabares……………..8 puntos
2) “From Now On” (Ale) Hernán Monse ………………9,5 “
3) “Estrella Damm” (ESP) Luis Martínez Doreste……..10, 5 “

BMW ORC 2
1) “El Carmen-Elite Sails” (ESP) José Coello……….. 5 puntos
2) “Teatro Soho CaixaBank” (ESP) Daniel Cuevas……….7 “
3) “Riva Reno Gelato” (Gbr) Christian Plump………….14 “

BMW ORC 3
1) “Vértigo Dos Texia” (ESP) José Martínez Doreste……10 puntos
2) “Tanit IV- Medilevel” (ESP) Nacho Campos…………..25 “
3) “Sarchiapone Fuoriserie” (Ita) Gianluigi Dubini…….25 “
Mallorca Sotheby’s IRC
1) “Proteus” (USA) George Sakellaris………………7 puntos
2) “Cannonball” (Ita) Darío Ferrari……………….8 “
3) “Bella Mente” (USA) Hap Fauth………………….9 “
Herbalife Nutrition J–80
1) “Solintal” (ESP) Ignacio Camino………………..13 puntos
2) “Les Roches-Crisadkim Travel” (Pepequín Orbaneja…23 “
3) “New Territories” (Rus) Alexei Semenov………….24“
Swan 45.

Copa del Rey MAPFRE de Vela

Comentar

* Campos obligatorios

De momento no hay comentarios.