Vela / VII Hublot Palmavela

El 'Iberdrola' se adjudica el Trofeo Hublot Palmavela en clase 'Platú 25'

|

Valorar:
preload
El 'Iberdrola' de Manu Weiller, durante la jornada de ayer.

El 'Iberdrola' de Manu Weiller, durante la jornada de ayer.

16-04-2010Nico Martinez

El J-80 «Peraleja Golf», el Platú 25 «Iberdrola», el TP 52 «Artemis», el RI 1"Cuadernos Rubio», el RI 2 «Ciudad de Ceuta», el Mini Maxi «Container» y el Wally «Magic Carpet 2» se coronaron como ganadores la séptima edición de la Hublot PalmaVela, organizada por el Club Náutico de Palma.
El 'Iberdrola', del regatista mallorquín Manu Weiller, volvió a demostrar su excelente nivel, aunque en la tercera prueba del día, novena en el computo global, el mallorquín cedió el protagonismo al resto de la flota que luchaba por la segunda plaza. Con los deberes hechos, sólo debía vigilar y controlar a los que llegaban por detrás para seguir ocupando la primera plaza, merced al colchón de puntos obtenido en las dos primeras jornadas.
En esta lucha, el 'Inmobiliaria Nova' de Jorge Forteza protagonizó una gran batalla con el 'Zibing-Badía' de Arbona y Momparler quienes sí pudieron demostrar su calidad con dos triunfos en las dos primeras pruebas.
Por su parte, el triunfo del 'Peraleja Golf', previsible, también se fraguó durante el día de hoy. El murciano Carlos Martínez se lo tomó en serio y marcó a sus rivales hasta que las matemáticas le daban como ganador seguro mientras mientras que el 'Artemis' no se dejó soprender por sus rivales.
Finalmente, el 'Ciudad de Ceuta' dio un golpe de mano en 'RI 2' y obró su victoria en la última manga y en 'Maxi Wellis' y 'Mini Maxis' se cumplieron todos los pronósticos tras la disputa de la última jornada.


Clasificaciones

Maxi Wally

1. Magic Carpet 2 (Gallichan), 1+1+(4)+3+2+1: 8
2. J One (Richardson), 2+(3.5)+3+1+1+3: 10
3. Indio (Massa), (4)+3.5+2+2+3+2: 12.5

Mini Maxi

1. Container (Schutz), 1+(4)+1+1+3+2: 8
2. Alegre (Soriano), 3+2+2+(4)+1+3: 11
3. Jethou (Ogden), 2+3+4+(8)+4+1: 14

TP 52

1. Artemis (Tornqvist), 1+1+1+1+2+3+2+(3): 11
2. Cristabella (Cook), 2+2+(4)+2+3+2+1+1: 13
3. Matador (Roemmers), 3+3+2+3+1+1+(3)+2: 15

J-80

1. Peraleja Golf (Martínez), 1+(3)+1+1+1+3+2+2+1: 12
2. Nextel (Camino), 4+1+3+4+4+6+5+5+(11): 32
3. Portcall (Frau), 3+2+9+8+3+(12)+1+4+5: 35

Platú 25

1. Iberdrola (Weiller), 2+2+2+1+1+1+3+3+(7): 15
2. Inmobiliaria Nova (Forteza), 1+1+3+4+(4)+3+2+2+1: 17
3. Ziving Badia (Momparler), 3+3+4+3+3+(5)+1+1+2: 20


RI 1

1. Cuadernos Rubio (Maldonado), 5+1+2+1+2: 11
2. Minnic (Bock), 7+2+3+3+3: 18
3. Aifos (Rodríguez Toubes), 2+6+1+7+4: 20


RI 2

1. Ciudad de Ceuta (Llorca), 2+2+2+2+1: 9
2. Vell Marí (Cabrer), 1+3+1+1+4: 10
3. Modark (García Barroso), 3+1+3+4+5: 16


ORC 1.

Symfony (Viacheslav), 1+1+2+1+1: 6
2. Bruix IV (Mercadal), 3+2+1+5+4: 15.
3. Omi II (Llompart), 2+3+3+4+7: 19

Comentar

* Campos obligatorios

De momento no hay comentarios.